你当前所在的位置: 首页>业务办理>工伤保险>常见问题
分享至:
工伤治疗期间死亡该怎么办?
发布单位: 市社保基金管理局   发布时间:2016-07-08 15:48

    据《广东省工伤保险条例》第三十七条规定,伤残职工在停工留薪期内因工伤导致死亡的,其近亲属可从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金。

    丧葬补助金为六个月的统筹地区上年度职工月平均工资。

    供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。标准为:配偶每月百分之四十,其他亲属每人每月百分之三十,孤寡老人或者孤儿每人每月在上述标准的基础上增加百分之十。核定的各供养亲属的抚恤金之和不应当高于因工死亡职工生前的工资。供养亲属的具体范围按照国务院社会保险行政部门的规定执行。

    一次性工亡补助金标准为上年度全国城镇居民人均可支配收入的二十倍。

佛山市社会保险基金管理局 版权所有© 2015  备案号:粤ICP备 05029485号
审批服务监督电话:12345
你是第 1225552 位来访者
建议使用分辨率 1024*768、IE7以上版本浏览器