你当前所在的位置: 首页>业务办理>生育保险>常见问题
分享至:
哪些情形可以按照规定享受生育津贴以及生育津贴的支付标准是什么?
发布单位: 市社保基金管理局   发布时间:2011-09-15

哪些情形可以按照规定享受生育津贴以及生育津贴的支付标准是什么?

    答:根据《社会保险法》第五十六条规定,有下列情形之一的,可以按照国家规定享受生育津贴:

    (一)女职工生育享受产假;

    (二)享受计划生育手术休假;

    (三)法律、法规规定的其他情形。

    生育津贴按照职工所在用人单位上年度职工月平均工资计发。

佛山市社会保险基金管理局 版权所有© 2015  备案号:粤ICP备 05029485号
审批服务监督电话:12345
你是第 1225552 位来访者
建议使用分辨率 1024*768、IE7以上版本浏览器