你当前所在的位置: 首页>业务办理>医疗保险>常见问题
分享至:
新员工入职就住院,未参保期间发生的医疗费用谁承担?
发布单位: 市社保基金管理局   发布时间:2016-11-08
    依据《中华人民共和国社会保险法》第58条  用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。因此,试用期属于劳动合同期限内,新单位应当为劳动者参保。因为在入职新单位前,原单位已为劳动者办理了停保手续,对于新单位参保不存在客观障碍。
所以,在这期间造成劳动者的医保待遇不能享受的责任,依法应当由用人单位承担。
佛山市社会保险基金管理局 版权所有© 2015  备案号:粤ICP备 05029485号
审批服务监督电话:12345
你是第 1225552 位来访者
建议使用分辨率 1024*768、IE7以上版本浏览器